наверх
28.03.202411:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ обеспокоен запретом на преподавание на русском языке в Эстонии

(обновлено: )12
В Москве обеспокоены решением эстонских властей запретить преподавание на русском языке в некоторых гимназиях, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. В Москве обеспокоены решением эстонских властей запретить преподавание на русском языке в некоторых гимназиях, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Данный шаг эстонских властей не может не вызывать озабоченность. Расцениваем его как очередное подтверждение курса на ликвидацию образования на языках нацменьшинств, в том числе в местах их компактного проживания", - говорится в его комментарии, распространенном во вторник.

Государственный суд Эстонии 28 апреля отклонил апелляции властей Таллина и Нарвы на решение правительства Эстонии, запретившего полноформатное преподавание на русском языке в ряде муниципальных гимназий.

Долгов отметил, что подобная линия эстонских властей осуществляется вопреки многочисленным рекомендациям профильных правозащитных структур, неоднократно выражавших обеспокоенность отсутствием гарантий использования языков нацменьшинств в качестве основного языка обучения.

"К чему может привести попустительство откровенному игнорированию законных прав людей, доведению ситуации до абсурда наглядно показывают нынешние события на Украине. Надеемся, что в Евросоюзе и других международных организациях извлекут из происходящего правильный урок", - отметил он.

    Самое читаемое
      Темы дня