наверх
19.04.202411:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: протестующие на востоке Украины не являются сепаратистами

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Протестующие на востоке Украины, в Славянске и Донецке, не являются сепаратистами и их нельзя сравнивать с террористами, воевавшими против России в Чечне, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Протестующие на востоке Украины, в Славянске и Донецке, не являются сепаратистами и их нельзя сравнивать с террористами, воевавшими против России в Чечне, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Я не считаю, что люди, протестующие в Славянске и Донецке, - это сепаратисты <...> Это люди, которые настаивают на безусловном обеспечении и уважении их прав, во всех сферах, включая сферу языка, доступа к информации и так далее. На возможность представительства своих интересов, в том числе экономических интересов своих регионов, при решении тех или иных общеукраинских вопросов", - заявил высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос в онлайн-интервью "Газете.ру".

По словам Рябкова, их нельзя сопоставлять с теми, кто воевал в Чечне против российских военных. "Те, кто в Чечне воевал против наших войск, - это люди, декларировавшие отделение территории. И не просто декларировавшие, а взявшие на вооружение террористические методы. Мы помним кровавые события 1990-х и 2000-х годов в разных регионах России <...> Здесь не может быть параллелей. Террористические группировки в Чечне и люди, вышедшие на протест и фотографирующиеся с "вежливыми человечками", - это несопоставимые вещи", - сказал Рябков.

Самое читаемое
    Темы дня