наверх
25.04.202401:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина понижает свое присутствие в исполкоме СНГ и отзывает постпреда

(обновлено: )15
Украина понижает свое присутствие в исполкоме СНГ и отзывает постоянного полномочного представителя при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко, сообщил Бунечко РИА Новости в пятницу в Минске.

МИНСК, 25 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Украина понижает свое присутствие в исполкоме СНГ и отзывает постоянного полномочного представителя при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко, сообщил Бунечко РИА Новости в пятницу в Минске.

Ранее Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего Минск взял на себя функции председателя. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

"Есть указ о моем отзыве. Исполнять обязанности будет советник", - сказал Бунечко. Он уточнил, что возвращается в Киев "в связи с завершением дипломатической миссии", но замену ему присылать не планируют. "В Верховной раде уже есть проект решения, один из пунктов которого - ликвидация постпредства", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что планирует покинуть Минск на следующей неделе.

В должности постоянного полномочного представителя при координационных институтах СНГ Бунечко находился в Минске 7 лет.

Самое читаемое
    Темы дня