наверх
23.04.202415:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СФ может предложить властям РФ обсудить отправку миротворцев в Украину

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )21
Совет Федерации может обратиться к руководству РФ с предложением провести международные консультации для отправки в восточные регионы Украины миротворческого контингента, заявил Валерий Шнякин.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Совет Федерации может обратиться к руководству РФ с предложением провести международные консультации для отправки в восточные регионы Украины миротворческого контингента, заявил РИА Новости член комитета Совфеда по обороне и безопасности Валерий Шнякин.

"Обсуждение этого вопроса и обращение может последовать в случае, если на востоке Украины начнется кровопролитие, активная фаза гражданской войны, будут погибшие", - сказал он.

По мнению российского сенатора, в этом случае РФ могла бы обсудить с США и Евросоюзом вопрос о вводе на восток Украины миротворческого контингента. "Если начнется там кровопролитие, остановить его сможет только силовой блок, только радикальное решение вопроса. Никакими переговорами ситуацию уже будет не решить", - убежден он.

Шнякин также добавил, что Совет Федерации "поддержит любое решение президента РФ, каким бы оно ни было".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность Рады и после референдума стал частью России. США и ЕС в ответ на это ввели санкции против России. В марте на востоке Украины стали проходить митинги сторонников федерализации. Тогда власти страны начали против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня