наверх
25.04.202409:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: антироссийская пропаганда развернулась до событий в Украине

(обновлено: )10
Запад не прекращал политику сдерживания России, а истеричная антироссийская пропаганда развернулась до событий в Украине, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Запад не прекращал политику сдерживания России, а истеричная антироссийская пропаганда развернулась до событий в Украине, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Глобальном университетском форуме-2014 в четверг.

"Дух партнерства, как и серьезная работа по созданию климата подлинного доверия на нашем континенте, были принесены в жертву политике сдерживания нашей страны, от которой, по существу, на Западе никогда не отказывались", - сказал он.

Газета New York Times 20 апреля опубликовала статью о намерении Вашингтона полностью пересмотреть свои отношения с Москвой. Издание приходит к выводу, что США готовятся вернуться к "политике сдерживания", впервые описанной американским дипломатом Джорджем Кеннаном в 1947 году. Она предполагает сотрудничество с Россией в немногочисленных областях, где интересы двух стран совпадают, и игнорирование Москвы в системе международных отношений. Автор статьи считает, что президент Барак Обама сконцентрируется на изоляции России от политических и экономических связей с миром.

В то же время, по мнению российских экспертов, статью можно считать официальным заявлением нового подхода к России, и это похоже на объявление новой холодной войны. По словам руководителя Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинниковой, в оставшиеся два с половиной года президентства Обама будет пытаться минимизировать препятствия, которые создает Россия.

Глава МИД РФ сообщил, что "достаточно вспомнить истеричную антироссийскую пропаганду, которая захлестнула США и Европу задолго до украинских событий, стремление всеми силами очернить Олимпиаду в Сочи". При этом он отметил, что ни о какой украинской проблеме тогда речи не шло.

Президент России Владимир Путин связывает критику по поводу Олимпиады с конкурентной борьбой в сфере международной политики, которая не имеет ничего общего со спортом. Усиление России кого-то могло пугать, но Игры в Сочи позволили развеять страхи перед нашей страной, уверен президент. По словам Путина, есть критики, которые далеки от спорта, и они использовали этот олимпийский проект для достижения своих собственных целей в сфере антироссийской пропаганды.

    Самое читаемое
      Темы дня