наверх
25.04.202402:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правозащитники прогнозируют рост ксенофобии и антисемитизма в Украине

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Российские правозащитники прогнозируют рост ксенофобии и антисемитских проявлений в Украине на фоне парализации институтов власти и правоохранительных органов.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Российские правозащитники прогнозируют рост ксенофобии и антисемитских проявлений в Украине на фоне парализации институтов власти и правоохранительных органов, такое мнение высказал директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По его словам, Московское бюро по правам человека подготовило доклад по росту ксенофобии и антисемитизма в Украине.

"Что касается Украины, мы подготовили доклад с помощью известного специалиста по проблемам антисемитизма Вячеслава Лихачева, который курсирует между Киевом и Иерусалимом. Мы его здесь презентовали, показав, что антисемитские проявления были и на Западе, и в Киеве и на Востоке. Это и осквернение синагог, памятников, связанных с холокостом, нападение на хасидов, на представителей иудейской общины", сообщил Брод в ходе видеомоста Москва - Тель-Авив, организованного РИА Новости.

По словам правозащитника, такие преступления расследовались неохотно и плохо. "Зачастую эти преступления замалчивались, зачастую использовались протестными группами и властями Украины для мобилизации населения и объединения таких радикальных групп. Поэтому мой прогноз: в ближайшее время, пока мы не видим здравых сил, способных объединить украинский народ, способных объединить интересы Запада и Востока, выстроить модели дальнейшего развития украинской экономики, политической системы - на этом тревожном фоне, на фоне парализации институтов власти, правоохранительных органов, будут постоянно присутствовать антисемитские и неонацистские инциденты", - подчеркнул Брод.

Правозащитник указал, что международные структуры - ООН, ОБСЕ, Совет Европы - в своих докладах и мониторингах не обозначают той тревоги и опасности в связи с ростом антисемитских, националистических настроений в Украине.

"Режим на Украине полностью поощряется западными и американскими структурами, они это называют "экспортом демократии". Многие мои коллеги правозащитники считают, что ничего угрожающего нет. Я с такой позицией не согласен, мы должны апеллировать к здравым политикам, мы должны искать союзников в Израиле, который, невзирая на политические конфигурации, не может равнодушно смотреть на рост неонацистских настроений. И должны говорить правду о том, что происходит на территории современной Украины", - заключил он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня