наверх
20.04.202412:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Переговоры о расширении СБ ООН находятся в глубоком тупике - Чуркин

(обновлено: )10
Переговоры о расширении Совета Безопасности (СБ) ООН находятся в глубоком тупике, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия 24".

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Переговоры о расширении Совета Безопасности (СБ) ООН находятся в глубоком тупике, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия 24".

"Эта тема не отложена, но переговоры находятся в глубоком тупике и, для того, чтобы преодолеть его, потребуется еще время и очень серьезные политические усилия, и принятие серьезных политических решений и компромиссов, к которым многие пока не готовы", - сказал он.

Сейчас в состав СБ ООН входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также десять непостоянных членов. В марте 2005 года возглавлявший в то время ООН Кофи Аннан призывал расширить Совбез до 24 членов. Основными кандидатами на место в расширенном СБ ООН считаются Япония, Германия, Индия (находится на третьем месте по числу военнослужащих, направленных в состав миротворческих контингентов ООН) и Бразилия.

    Самое читаемое
      Темы дня