наверх
29.03.202400:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев: введение для Киева предоплаты за газ было бы справедливым

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )14
Введение для Киева авансовой системы оплаты российского газа было бы справедливым в случае, если в ближайшее время Украина не сможет начать процесс расчета с РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Введение для Киева авансовой системы оплаты российского газа было бы справедливым в случае, если в ближайшее время Украина не сможет начать процесс расчета с РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы в рамках отчета правительства в Госдуме.

"По всей вероятности, если в ближайшее время наши партнеры (на Украине) не смогут начать процесс расчета с РФ и с основным поставщиком газа, нам придется включить авансовую систему оплаты, то есть мы будем поставлять газа столько, на сумму чего проавансированы украинские средства. Иными словами - газ против денег. Это будет жестким решением, но, на мой взгляд, абсолютно справедливым", - сказал Медведев.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая). По состоянию на начало апреля "Газпром" оценивал долг Украины за газ в 2,2 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня