наверх
20.04.202401:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия передала Украине 13 из 70 кораблей и судов ВМС - чиновник

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )28
Россия передала Украине 13 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС этой страны, сообщил РИА Новости в понедельник и.о. главы севастопольской администрации Дмитрий Белик.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 апр - РИА Новости. Россия передала Украине 13 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС этой страны, сообщил РИА Новости в понедельник и.о. главы севастопольской администрации Дмитрий Белик.

На основе договоренностей оборонных ведомств РФ и Украины украинские корабли подлежат выводу из Крыма. Российские буксиры тянут их до нейтральных вод, где происходит передача техники украинской стороне и поднятие флага ВМС Украины. На сегодняшний день в Крыму остаются порядка 60 кораблей и судов ВМС Украины.

"В минувшую субботу бухту Донузлава покинул средний десантный корабль "Кировоград", - сказал Белик.

Ранее в субботу СМИ распространили сообщение пресс-службы и.о. президента Украины Александра Турчинова о том, что все украинские корабли и суда вышли из Севастополя и крымской бухты Донузлав и взяли курс на Одессу.

Корреспондент РИА Новости еще раз объехал места базирования в Севастополе украинских кораблей и убедился в том, что все оставшиеся суда находятся у причалов, буксиров рядом нет. Самостоятельно украинские корабли покинуть бухты не имеют возможности, так как нет экипажей и соответствующего разрешения российской стороны.

В частности, субмарина ВМС Украины "Запорожье" стоит у пирса Южной бухты Севастополя, а вспомогательные суда ВМС Украины в другой бухте города - Стрелецкой ошвартованы (отведены) от пирса на случай шторма, но прикреплены дополнительными швартовыми канатами.

Самое читаемое
    Темы дня