наверх
25.04.202416:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скончался Народный артист России Александр Леньков

(обновлено: )18
Ведущий актер театра имени Моссовета, Народный артист России Александр Леньков скончался в понедельник в больнице после тяжелой продолжительной болезни, сообщили РИА Новости в театре.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Ведущий актер театра имени Моссовета, Народный артист России Александр Леньков скончался в понедельник в больнице после тяжелой продолжительной болезни, сообщили РИА Новости в театре.

"День гражданской панихиды и прощания будет решаться сегодня", - сказал представитель театра.

Народный артист России, ведущий актер театра им. Моссовета Евгений Стеблов сказал РИА Новости, что Леньков был уникальным, разносторонне одаренным человеком.

"Совершенно невозможно поверить в эту новость. Я до последнего надеялся, что он победит эту болезнь. Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришел в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одаренный человек. Гротесковый артист, который, если бы стал клоуном, то был бы в ряду самых прославленных артистов этого жанра", - отметил Стеблов. Он подчеркнул, что Леньков "был мастер на все руки": "Он был прекрасный портной, он обрабатывал полудрагоценные камни, и это был очень толерантный человек, бесконфликтный".

"Он умел отстаивать свою позицию, не доводя до каких-то неприятных ситуаций. И самое главное, Александр Сергеевич был искренне предан театру, и конкретно театру Моссовета, куда он пришел еще мальчиком и где прослужил до конца своей жизни. Трудно себе представить, что его больше нет. Это огромная потеря для театра", - сказал Стеблов.

Актер театра и кино Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1964 году впервые снялся в кино в фильмах "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба". Последний принес ему широкую известность. Леньков также запомнился образами мужчин-холостяков в фильмах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера". На радио артист озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в передаче для детей "Весёлая азбука". В 2001 году передачи "КОАПП" и "Тушите свет" с участием Ленькова получили премию ТЭФИ. В 1997 году Леньков получил звание Народный артист России.

    Самое читаемое
      Темы дня