наверх
25.04.202417:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: переход на предоплату за газ не связан с выборами в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )14
Переход через месяц на авансовые платежи за газ с Киевом при неуплате задолженности перед "Газпромом" не связан с датой предстоящих в мае президентских выборов в Украине, заявил глава российского государства Владимир Путин.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Переход через месяц на авансовые платежи за газ с Киевом при неуплате задолженности перед "Газпромом" не связан с датой предстоящих в мае президентских выборов в Украине, заявил глава российского государства Владимир Путин.

В четверг в ходе "прямой линии" российский лидер заявил, что Москва готова "терпеть месяц", но если и за следующий месяц никаких платежей не поступит, то в соответствии с контрактом РФ перейдет на предоплату.

Во время интервью с Путиным ведущий программы "Вести в субботу" Сергей Брилев поинтересовался, не означает ли это, что президент РФ признает выборы 25 мая или готовит под эти выборы сюрприз.

"Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю, это 525 миллионов долларов. Ноль... Это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками ", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что, как и договаривались, если Украина не будет оплачивать текущие платежи, то тогда РФ перейдет на первоначальную формулу определения цены.

"И она в соответствии с контрактом сегодня 485 долларов за тысячу кубов. И мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея в виду даже накопленный долг в 2,2 миллиарда долларов, но мы не будем это делать", - заявил президент РФ.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая). По состоянию на начало апреля "Газпром" оценивал долг Украины за газ в 2,2 миллиарда долларов, а к концу года долг может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня