наверх
26.04.202400:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ходорковский призвал Украину решить проблему с въездом россиян

Запрет на въезд в Украину гражданам РФ (56)

(обновлено: )17
Бывший заключенный, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал власти Украины решить проблему по въезду мужчин-россиян в их страну, сообщается на сайте его пресс-центра.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Бывший заключенный, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал власти Украины решить проблему по въезду мужчин-россиян в их страну, сообщается на сайте его пресс-центра.

Как сообщила накануне авиакомпания "Аэрофлот", Украина уведомила ее о том, что отныне гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. В украинской пограничной службе подтвердили эту информацию, добавив, что запрет распространяется на въезд всеми видами транспорта. Позднее ведомство уточнило РИА Новости, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься на границе после более тщательных проверок.

"Обращаюсь к украинским властям с просьбой разрешить возникшую проблему <...> это решение и многочисленные эксцессы на границе, о которых рассказывают очевидцы, испугали десятки тысяч обычных людей, заставляют их менять свои личные, семейные планы", - отметил Ходорковский.

Президент России 20 декабря подписал указ об освобождении Ходорковского, который более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Сразу после освобождения бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин. Швейцария, где проживает жена Ходорковского Инна, выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу. В конце марта стало известно, что он получил в этой стране вид на жительство сроком на один год.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня