наверх
20.04.202404:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Молдавии просит ЕС ускорить процесс евроинтеграции

(обновлено: )23
Президент Молдавии Николай Тимофти направил обращение в Европейский совет с просьбой ускорить процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

КИШИНЕВ 17 апр - РИА Новости, Валерий Балан. Президент Молдавии Николай Тимофти направил обращение в Европейский совет с просьбой ускорить процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил РИА Новости представитель главы молдавского государства.

В письме Тимофти выразил надежду, что соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС будут подписаны до 27 мая, когда пройдет встреча правительств стран ЕС.

"Глава государства предлагает подписать документы в этот день", - отметил собеседник агентства.

Европейский парламент принял в четверг резолюцию, признав право Молдавии подать заявку на членство в ЕС.

"Наша страна готова подать соответствующую заявку, так как некоторые критерии, обозначенные в этом документе, уже соблюдаются. Это касается экономики и прав человека, а также верховенства закона", - заявила представительница правительства Молдавии Лилиана Вицу.

Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было парафировано в конце ноября на саммите государств-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Грузией. Окончательное подписание документов планировалось на август-сентябрь. Однако в марте Евросоюз заявил по итогам саммита, что намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня.

Самое читаемое
    Темы дня