наверх
16.04.202413:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: за поставки газа Европе отвечает "Газпром", за транзит - Киев

"Прямая линия" с Владимиром Путиным 2014 (34)

(обновлено: )24
"Газпром" несет ответственность за поставки газа в Европу, за транзит отвечает Украина, заявил президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. "Газпром" несет ответственность за поставки газа в Европу, за транзит отвечает Украина, заявил президент РФ Владимир Путин.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответном письме Путину заявил, что Евросоюз считает "Газпром" ответственным за обеспечение поставок российского газа в Европу. В ходе "прямой линии" президента попросили прокомментировать это заявление.

"Поставок - да, но транзит - это Украина", - ответил Путин на вопрос в рамках традиционного ежегодного общения с россиянами в прямом эфире в четверг.

Президент РФ добавил, что обязанность обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу предусмотрена в действующем контракте.

По словам Путина, чтобы гарантировать себя от возможных перебоев с транзитом Россия развивает альтернативные пути поставок своего газа в Европу. Он напомнил, что для этого уже был построен газопровод "Северный поток" и планируется строительство "Южного потока".

Самое читаемое
    Темы дня