наверх
25.04.202406:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин: Совет ПА ОДКБ разделяет беспокойство РФ по кризису в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Совет ПАСЕ Организации Договора о коллективной безопасности разделяет позицию Российской Федерации, которая обеспокоена углубляющимся политическим кризисом в Украине, заявил Сергей Нарышкин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РИА Новости. Совет Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разделяет позицию Российской Федерации, которая обеспокоена углубляющимся политическим кризисом на Украине, заявил в четверг журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин после заседания совета.

"Мы глубоко взволнованы и обеспокоены тем, что происходит на Украине... Коллеги придерживаются такого же мнения. Ситуация находится в процессе повышения эскалации, страну раздирает глубочайший политический кризис", - сказал он. По его словам, последние события на юго-востоке Украины говорят о том, что кризис продолжает углубляться.

"Мы совершенно возмущены действиями нынешних киевских властей, которые относятся к попыткам подавить, в том числе и вооруженным путем, манифестации украинцев, которые живут на юго-востоке этой страны... Применение военной силы против мирного населения просто недопустимо", - подчеркнул спикер Госдумы.

Он добавил, что киевская власть не слышит протестующих, которые пытаются рассказать, как они мыслят свою жизнь в рамках государства Украина. Вместо этого, по словам Нарышкина, украинские власти концентрируют войска в этих регионах. "Коллеги с пониманием приняли позицию Российской Федерации в этом вопросе", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня