наверх
19.04.202420:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: крымчане вскоре почувствуют выгоды от присоединения к России

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )12
Увеличение пенсий и зарплат в Крыму до среднероссийского уровня будет поэтапным, и новые граждане РФ обязательно почувствуют улучшение качества жизни, заявил в четверг президент России Владимир Путин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Увеличение пенсий и зарплат в Крыму до среднероссийского уровня будет поэтапным, и новые граждане РФ обязательно почувствуют улучшение качества жизни, заявил в четверг президент России Владимир Путин.

"Уверен, что люди, проживающие в Крыму, почувствуют материальные плюсы и преимущества от присоединения к Российской Федерации", - заявил Путин во время "прямой линии".

Он напомнил, что стоит задача постепенного доведения уровня пенсий в Крыму до среднероссийского. В этом году пенсия россиян составляет в среднем 11,6 тысяч рублей (около 322 долларов), тогда как в Крыму - 5,5 тысяч рублей (около 152 долларов).

Первое увеличение пенсионных доходов для жителей полуострова уже состоялось: с 1 апреля пенсии выросли на 25%. К 1 июля они достигнут российских показателей.

Путин напомнил, что и зарплата бюджетников в России в 2-2,5 раза больше, чем в Республике Крым. Постепенно она будет увеличиваться. Глава государства подчеркнул, что делать это одномоментно нельзя, чтобы не подстегнуть инфляцию.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. После проведенного 16 марта референдума в Крыму и Севастополе, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к России, эти регионы стали частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня