наверх
19.04.202406:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК РФ еще не решил, посылать ли наблюдателей в Украину

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )11
Глава ЦИК России Владимир Чуров подтвердил, что ведомство не получало приглашения от украинских коллег на работу на президентских выборах в этой стране, а также еще не определилось, направлять ли туда своих наблюдателей.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Глава ЦИК России Владимир Чуров подтвердил, что ведомство не получало приглашения от украинских коллег на работу на президентских выборах в этой стране, а также еще не определилось, направлять ли туда своих наблюдателей.

Ранее в среду член ЦИК РФ, заслуженный юрист России Майя Гришина сообщила РИА Новости, что представителей ЦИК не приглашали на выборы в Украине в качестве наблюдателей, если такие предложения и поступят, этот вопрос будет решать руководство Центризбиркома. Она также заявила, что избирательная кампания в этой стране проходит в существующей политической обстановке "нелегитимного противостояния" и "вызывает определенные сомнения".

"Мы приглашения не получали. И еще сами не определились (отправлять наблюдателей или нет)",- сказал Чуров журналистам.

При этом он отметил, что в международных планах Центризбиркома - поездка в северный Ирак, где в мае должны пройти выборы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня