наверх
23.04.202410:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миронов: приказ Турчинова на проведение спецоперации - преступление

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
Лидер эсеров Сергей Миронов назвал государственным преступлением приказ на проведение спецоперации, отданный назначенным Верховной радой и. о. президента Украины Александром Турчиновым.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Лидер эсеров Сергей Миронов назвал государственным преступлением приказ на проведение спецоперации, отданный назначенным Верховной радой и. о. президента Украины Александром Турчиновым.

Ранее Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке Украины.

"То что, к сожалению, так называемый исполняющий обязанности президента дал приказ на силовое воздействие, на войну против собственного народа - это государственное преступление", - заявил Миронов журналистам в среду.

Он подчеркнул, что заявления Турчинова зачастую на 180 градусов противоречат друг другу, что заставляет усомниться в его дееспособности. По словам парламентария, Украина сегодня находится на грани гражданской войны и "по сути, она уже началась". Вся ответственность при этом лежит на тех, кто назвал себя властью на Украине.

"Те, кто сегодня отдают приказы на войну с собственным народом, должны помнить, что гнев народа - это самый мощный испепеляющий огонь, который снесет всех, кто сегодня считает себя властью", - отметил Миронов.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Самое читаемое
    Темы дня