наверх
25.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: федерализация поможет регионам Украины защитить свои права

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
Федерализация Украины даст возможность каждому региону страны чувствовать свои права и традиции защищенными, считает глава МИД России Сергей Лавров.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Федерализация Украины даст возможность каждому региону страны чувствовать свои права и традиции защищенными, считает глава МИД России Сергей Лавров. При этом навязать Украине модель государственного устройства извне не может никто, заявил министр газете "Аргументы и факты".

После длительных протестов, поддерживаемых прежде всего жителями западных регионов Украины, в стране 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Перешедший под контроль оппозиции парламент отстранил президента Виктора Януковича от власти, изменил конституцию и попытался отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны. На юго-востоке Украины начались протесты с требованием федерализации, ставшие особенно активными в середине апреля, власти объявили о начале спецоперации на востоке страны. В Киеве также заявляют, что готовы к децентрализации, но с сохранением унитарного государства.

"Разумеется, никто не может навязать украинской стороне схему организации государственного устройства. Но украинцы должны начать диалог, обеспечив его всеохватывающий и всеобъемлющий характер. Речь идет о том, что все без исключения регионы и политические силы Украины должны участвовать в нем на равных, иметь одинаковые права в решении насущных вопросов", - заявил Лавров.

"Все это должно быть отражено в реформированной конституции, которая воспринималась бы полиэтничным украинским обществом как надежный фундамент правового государства, рассчитанный на длительную перспективу. Убежден, что без этого Украине будет сложно сохранить единство и решить стоящие неотложные задачи по выходу из нынешнего тяжелого кризиса", - продолжил Лавров.

Одной из основных причин нынешнего кризиса в Украине глава МИД РФ назвал отсутствие конституции, учитывающей интересы всех национальных и языковых групп в стране. "Нельзя признать нормальной ситуацию, когда после каждых выборов президента в стране менялась конституция, закреплявшая ту или иную форму правления в зависимости от желания победивших на тот момент политических сил", - подчеркнул Лавров.

Украинская конституция 1996 года менялась трижды: после того как в 2004 году протестующие на Майдане оспорили победу на президентских выборах бывшего донецкого губернатора Януковича, президент Леонид Кучма согласился провести по их требованию еще один тур голосования, в обмен на ослабление президентской власти. Выигравший следующие выборы (2010) Янукович вернул президентские полномочия в прежнем объеме. В 2014 году Рада вновь ослабила власть президента, но в легитимности этого решения многие сомневаются.

Разразившийся в Украине кризис наглядно показал глубинные расхождения между Юго-Востоком и Западом страны в выборе регионами пути дальнейшего развития. "Это свидетельствует о неустойчивости ранее выбранной Киевом модели государственного устройства. По сути, унитарное государство в Украине перестало работать. Его устои были расшатаны чередой политических катаклизмов, сотрясавших страну на протяжении долгих лет", - считает глава российского МИД.

Самое читаемое
    Темы дня