наверх
20.04.202405:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидер СР считает блефом заявления Киева о возможности референдума

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает блефом заявления новых властей Украины о возможном проведении референдума о госустройстве.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает блефом заявления новых властей Украины о возможном проведении референдума о госустройстве. По его словам, такие заявления говорят о непонимании Киевом реальности сегодняшнего дня.

Назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов на волне мощных протестов на востоке страны поручил Кабмину в течение трех месяцев обеспечить подготовку и принятие законов о децентрализации, а затем заявил о возможности всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны 25 мая - одновременно с президентскими выборами, назначенными после отстранения от власти президента Виктора Януковича. Протестующие требуют федерализации, однако власти страны традиционно заявляют, что готовы провести конституционную реформу с децентрализацией власти, но с сохранением унитарного государства.

"Говорить о том, что с барского плеча будет дарован референдум 25 мая, якобы в день проведения президентских выборов, в проведении которых уже сомневаются любые здравомыслящие политики, и не только на Украине - это полный блеф и отсутствие понимания реальности сегодняшнего дня", - заявил Миронов журналистам в понедельник.

По его словам, то, что жители восточных регионов Украины "город за городом восстают", свидетельствует о том, что люди не хотят, чтобы ими правили бандеровцы.

"Если смотреть объективно, то на Украине началась гражданская война. Нужно отдавать себе в этом отчет. Если псевдовласти в Киеве не понимают этого, то народ Украины очень скоро докажет им, что они не правы, потому что сегодня говорить об унитарности страны устами так называемого исполняющего обязанности президента - это просто бессмыслица", - отметил парламентарий.

Самое читаемое
    Темы дня