наверх
20.04.202407:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Законопроект о сдаче ЕГЭ школьниками Крыма внесен в ГД РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )5
В ГД РФ внесен законопроект, направленный на интеграцию Крыма в систему образования РФ на переходный период, сообщили РИА Новости в думском аппарате в понедельник.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. В Госдуму внесен законопроект, направленный на интеграцию Крыма и Севастополя в систему образования РФ на переходный период, который, в частности предусматривает возможность выбора для выпускников школ формы сдачи выпускных экзаменов в ближайшие два учебных года, сообщили РИА Новости в думском аппарате в понедельник.

Согласно законопроекту, в 2014-2015 годах выпускники школ Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены по выбору в форме ЕГЭ, а также в иных формах, которые установит Минобрнауки, сообщил член думского комитета по образованию, один из авторов законопроекта, Григорий Балыхин.

Также документ регулирует вопросы признания ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине. В частности, оговаривается, что в России признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на Украине, обладателями которых являются граждане РФ.

Ряд положений законопроекта касается педагогических работников. Так, согласно документу, российским гражданам, проживающим в Крыму и Севастополе, будут засчитываться в стаж педагогической деятельности периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины. Предусмотренные кабинетом министров Украины категории, которые присваивались педагогам, на срок их присвоения будут признаны в РФ.

Сроки принятия

Закон в случае его принятия вступит в силу со дня его официального опубликования. Как ранее заявил Балыхин, не исключено, что в первом чтении он будет рассмотрен 18 апреля и принят в целом до 25 апреля.

Для того, чтобы система образования Крыма и Севастополя была интегрирована в систему российского образования, конечно же, нужно время, однако по целому ряду вопросов этого времени просто нет, подчеркнул один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции ЕР Николай Булаев.

"Уже в мае-июне необходимо вручить документы об образовании школьникам и выпускникам высших профессиональных учебных заведений. Нужно проводить прием абитуриентов. Для того, чтобы не нарушить этот процесс и не обмануть ничьих ожиданий, необходимо срочно принять федеральный закон, который определит дальнейшие действия на переходный период", - сказал депутат, комментируя внесение документа.

Самое читаемое
    Темы дня