наверх
24.04.202413:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД: спецоперация в Украине говорит о нежелании слушать народ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )26
Депутат Госдумы РФ, экс-директор ФСБ Николай Ковалев полагает, что нынешние власти Украины, проводя спецоперацию в юго-восточных регионах, показывают, что не хотят слушать, учитывать мнения людей и объявляют их врагами.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев полагает, что нынешние власти Украины, проводя спецоперацию в юго-восточных регионах, показывают, что не хотят слушать, учитывать мнения людей и объявляют их врагами.

"Самая большая глупость, которую нынешние власти Украины смогут совершить, - начать силовые действия против людей, которые хотят, чтобы их услышали, чтобы их мнение учитывали <...> Объявить врагами - для этого ума много не надо", - сказал Ковалев РИА Новости.

"Сейчас произошло зеркальное отображение того, что мы видели на Майдане", - сказал он, отметив, что президент Украины Виктор Янукович, руководители силового блока не использовали силу против протестующих и не посылали вооруженных людей на Майдан.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в свою очередь также отметил, что "все призывы министра внутренних дел (Арсена) Авакова были направлены на то, чтобы подавить народное восстание, что, может быть, свидетельствует о временах Майдана, когда мы все видели в точности до наоборот".

Калашников напомнил, что участники Майдана добились отмены четырех законов, которые были направлены на борьбу с экстремизмом, теперь же власти, пришедшие в результате переворота, сами принимают подобные законы со сроком заключения до пожизненного, "а Запад им рукоплещет".

"Сейчас они могут в одночасье арестовать 70-100 человек, как это было несколько дней назад в Донецке, а за 15 человек, арестованных на Майдане, поднялась такая буча <...> в том числе, и прежде всего, в западной прессе. Вот, та самая двойная правда <...>", - сказал Калашников.

По его словам, в отношении протестующих на Майдане были одни правила, а в отношении протестующих в юго-восточных областях - другие. "Киев решился на подавление этих народных восстаний или бунтов силами огневой поддержки. Когда дело дойдет до сотен и тысяч жертв, тогда, я думаю, мало не покажется нынешней киевской так называемой власти, потому что народ может подняться по всем областям востока и юго-востока Украины. Это восстание может привести к тому, что оно сметет все границы на Украине", - сказал Калашников. Тогда, по его словам, это восстание может дойти и до Киева.

Самое читаемое
    Темы дня