наверх
19.04.202420:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: решать вопрос о предоплате Украины за газ должен "Газпром"

(обновлено: )17
Решать вопрос о том, когда Россия может перейти на взимание предоплаты за газ с Украины, должен "Газпром", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Решать вопрос о том, когда Россия может перейти на взимание предоплаты за газ с Украины, должен "Газпром", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

"Этот вопрос надо адресовать "Газпрому", "Газпром" является стороной контракта", - сказал Песков.

Он предположил, что о перспективе российско-украинского диалога по проблемам оплаты за газ "можно будет судить по мере поступления реакции от визави Путина". "В какой форме он (диалог) будет, пока мы сказать не можем", - отметил пресс-секретарь.

Накануне президент РФ Владимир Путин направил письмо 18 лидерам европейских стран в связи с проблемой долга Украины за газ. Глава государства написал, что в условиях наращивания задолженности Украиной "Газпром", в соответствии с действующим контрактом, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. При этом переход России на авансовые платежи за газ с Киевом - это крайняя мера и увеличивает риски несанкционированного отбора топлива, поставляемого транзитом через территорию Украины, отметил Путин.

Самое читаемое
    Темы дня