наверх
25.04.202405:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин: ПАСЕ пора заняться решением реальных проблем

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )7
Спикер ГД Сергей Нарышкин считает, что членам ПАСЕ пора заняться решением реальных проблем, в частности, ограничениями для работы российских журналистов на Украине и визовыми ограничениями в отношении крымчан.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что членам Парламентской ассамблеи Совета Европы пора заняться решением реальных проблем, в частности, ограничениями для работы российских журналистов на Украине и визовыми ограничениями в отношении крымчан, которые нарушают право на свободное перемещение.

В общении с журналистами Нарышкин выразил сожаление, что накануне здравый смысл у большинства представителей ассамблеи не возобладал, и была принята резолюция, в соответствии с которой российскую делегацию лишили права голоса до конца этого года.

"Пленуму ПАСЕ пора заняться реальными проблемами, которые действительно существуют на континенте и в сфере защиты прав и свобод человека, и в сфере норм международного права", - сказал Нарышкин журналистам в пятницу.

Он убежден, что международной организации следует обратить внимание "на санкции по отношению по сути к целой профессии, которая отчасти символизирует и демократию, и правовое государство". "Я имею в виду журналистику и журналистов. Российские каналы решением киевских властей отключены, и большое количество российских журналистов не допущено на территорию Украины для того, чтобы выполнять свои журналистские обязанности", - сказал Нарышкин.

Также в качестве примера нарушения прав человека председатель ГД привел визовые ограничения в отношении всех жителей Крыма. По его мнению, эти ограничения "попирают право на свободное перемещение". "Разве это соответствует принципам Совета Европы или демократическим традициям? Конечно, нет", - отметил Нарышкин.

Самое читаемое
    Темы дня