наверх
19.04.202421:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: запросы об инспекциях ОБСЕ в Крыму надо направлять в Москву

(обновлено: )7
Запросы о проведении инспекций ОБСЕ в Крыму должны направляться в Москву, а не в Киев, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Запросы о проведении инспекций ОБСЕ в Крыму должны направляться в Москву, а не в Киев, говорится в сообщении МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, украинская сторона распространила по сети связи ОБСЕ приглашение Нидерландам направить 10 апреля своих представителей в Киев. "Цель визита - содействовать "устранению озабоченностей в отношении военной деятельности со стороны Российской Федерации в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности на территории Украины". В украинском приглашении говорится, в частности, что "посещаемый район будет уточнен после прибытия группы Королевства Нидерландов в Киев и может быть расширен по согласованию сторон", говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что на территории Украины никакой военной деятельности Россия не ведет. "Поэтому сколько ни расширяй "посещаемый район", ее "признаков" там не обнаружится. Это, в частности, подтвердили результаты работы инспекционной группы в составе датчан, немцев, поляков, австрийцев и шведов, посетившей Украину с 20 марта по 2 апреля и побывавшей в Харьковской области, а также в районе Донецка, Мариуполя, Николаева и Одессы", - говорится в документе.

По мнению российских дипломатов, видимо, в Киеве имели в виду деятельность Российской Федерации в Крыму. "Там действительно наблюдается определенная активность, связанная с передачей Украине принадлежащих ей кораблей ВМС и военной техники, а также с инвентаризацией военных объектов. По завершении этой инвентаризации ничто не будет препятствовать проведению международных инспекций на территории полуострова, однако соответствующие запросы должны будут направляться не в Киев, а в Москву", - заключили в МИД РФ.

Самое читаемое
    Темы дня