наверх
23.04.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ обеспокоена оценкой ОБСЕ ситуации в медийном пространстве Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )7
МИД России обеспокоен заявлениями представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович по ситуации в медийном пространстве Украины, говорится в сообщении министерства РФ.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. МИД России обеспокоен заявлениями представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович по ситуации в медийном пространстве Украины, говорится в сообщении министерства РФ.

"Многие ее оценки далеки от объективности и беспристрастности, не учитывают новые политико-правовые реалии, носят избирательный характер, а акценты часто расставляются в антироссийском ключе. Так, заявляя об ухудшении ситуации со свободой слова на Украине, госпожа Миятович фокусирует внимание на событиях 7 апреля вокруг зданий телекомпаний в Харькове, Донецке и Луганске. При этом не говорится, что действия протестующих были вызваны ограничением их права на получение информации после закрытия российских телеканалов. Из поля зрения госпожи Миятович также выпадают факты нарушения киевской властью прав сотрудников зарубежных СМИ", - отмечается в документе.

В МИД РФ указали, что за последнее время во въезде в Украину было отказано целому ряду журналистов, среди которых: А. Иванов и А. Голощапов (агентство RURTLY-Russia Today), Р. Супер ("Рен-ТВ"), П. Седаков ("Forbes"), А. Малышкин и А. Куденко ("РИА Новости"), М. Додонов (телеканал "Звезда"), А. Майоров и С. Гурьянов ("5 канал"), А. Колесников и Д. Азаров ("Коммерсантъ").

"Такой подход проявляется не только в отношении Украины. Представитель ОБСЕ также игнорирует случаи давления на СМИ в странах Прибалтики. Последний пример - решение Национального совета электронных СМИ Латвии о временном прекращении ретрансляции российского телеканала "Россия-РТР" под явно надуманным предлогом. Призываем госпожу Миятович дать оценку упомянутым фактам и избегать в своей деятельности двойных стандартов и избирательного подхода, как это подобает руководителю специализированного института международной организации", - говорится в документе.

Самое читаемое
    Темы дня