наверх
17.04.202403:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Evraz не планирует продавать активы в Украине и Италии

(обновлено: )52
Evraz Plc, крупнейший производитель стали в РФ, не планирует продавать активы в Украине, а также листопрокатный завод Evraz Palini e Bertoli в Италии.

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Evraz Plc, крупнейший производитель стали в РФ, не планирует продавать активы в Украине, а также листопрокатный завод Evraz Palini e Bertoli в Италии, производство на котором было остановлено в августе 2013 года, сообщил в ходе телефонной конференции президент компании Александр Фролов.

В Украине Evraz владеет горно-обогатительным комбинатом "Евраз-Сухая Балка", специализирующимся на добыче железной руды подземным способом, а также "ЕВРАЗ-ДМЗ им. Петровского" - производителем чугуна, стали и проката.

"Мы не планируем продавать активы на Украине. Что касается Palini e Bertoli, у нас также нет планов по его продаже. Наоборот, у нас в планах стоит перезапуск завода, но это будет зависеть от ситуации на рынках Европы, поэтому мы внимательно следим за ситуацией", - сказал Фролов. Если будет "хороший рынок, и хорошая EBITDA", компания перезапустит завод, если нет, то он останется в текущем состоянии, добавил он.

В тоже время Фролов отметил, что Evraz рассматривает возможность продажи сталелитейного завода Evraz Claymont в американском Клэймонте (штат Делавэр), работы на котором были также остановлены в октябре 2013 года. "Но хочу отметить, что мы, на данный момент, не принимали никаких конкретных решений, есть еще один - другой вариант развития. Но я не думаю, что мы не будем сами его перезапускать", - добавил Фролов без уточнения деталей.

В настоящее время Evraz находится в переговорном процессе по продаже предприятия Highveld Steel and Vanadium Ltd в ЮАР за 320 миллионов долларов. Кроме этого, 4 апреля Evraz закрыл сделку по продаже чешского завода Vitkovice Steel группе частных инвесторов за 89 миллионов долларов. Покупатели возьмут на себя долговые обязательства Vitkovice Steel на общую сумму в 198 миллионов долларов.

По итогам 2013 года Evraz был крупнейшим производителем стали в РФ - он нарастил выпуск стали на 1,1%, до 16,109 миллиона тонн.

    Самое читаемое
      Темы дня