наверх
28.03.202418:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Слуцкий возмущен отказом во въезде в Украину российским журналистам

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )11
Замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий считает возмутительной ситуацию с отказом во въезде в Украину российским журналистам.

СТРАСБУРГ, 9 апр - РИА новости. Замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий считает возмутительной ситуацию с отказом во въезде в Украину российским журналистам.

Запрет на въезд в Украину для российских журналистов становится массовым. Во вторник в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА Новости Алексей Куденко, отправленный в редакционную командировку для освещения событий на юго-востоке Украины. В этот же день украинскими пограничниками с поезда Москва-Луганск был снят корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин. В Украину также в среду не пустили главного редактора журнала "Русский пионер", специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова.

"То, что корреспондент РИА Новости не допущен на территорию Украины, конечно, возмутительно", - сказал Слуцкий. "Мы не можем оставаться безучастными, когда в тюрьму попадают адвокаты, когда границы закрываются для журналистов, это перебор", - считает он.

Слуцкий добавил, что "при этом корреспондент РИА Новости не был замечен в каких-то оголтелых антиукраинских выступлениях, он просто представляет одно из ключевых информационных российских агентств".

"Это сродни попаданию Дмитрия Киселева, руководителя информационного агентства, в санкционные списки, и все это, к сожалению, является звеньями одной деструктивной цепочки, цель которой - ошельмовать Россию в мировом информационном пространстве, доказать, что Россия ведет себя неправильно", - сказал депутат, добавив, что "это позиция совершенно неверная".

Киселев в марте наряду с рядом других граждан России и Украины был внесен в санкционный список Евросоюза на фоне событий в Украине и Крыму. В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня