наверх
20.04.202402:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин: новые санкции ЕС - попытка скрыть вину за кризис в Украине

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )4
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал проявлением слабости и попыткой скрыть от общества часть вины за кризис в Украине подготовку Евросоюзом новых санкций в отношении РФ.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал проявлением слабости и попыткой скрыть от общества часть вины за кризис в Украине подготовку Евросоюзом новых санкций в отношении РФ.

"Я могу лишь сказать, что это такое же проявление слабости и попытка скрыть от общественности часть вины за глубочайший политический кризис в Украине, за то, в какой ситуации сейчас оказалась братская нам страна", - сказал Нарышкин журналистам в среду в ответ на просьбу прокомментировать расширенные санкционные списки Евросоюза.

ЕС может применить новые санкции в отношении отдельных граждан России: в расширенный список более чем из 100 человек вошли некоторые парламентарии, члены Совбеза, силовики и журналисты, пишет в среду газета "Коммерсант".

В середине марта агентство Рейтер сообщало, что в ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией в Украине. Однако имена не назывались. Позже ЕС ввел индивидуальные санкции в отношении около 30 лиц.

По информации издания, новые персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации в Украине - до перехода ЕС к мерам экономического характера.

Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. При этом в МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать односторонние несбалансированные подходы.

Самое читаемое
    Темы дня