наверх
18.04.202409:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Член ОП РФ: журналисты не должны отчитываться перед пограничниками

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )26
Украинские пограничники, отказавшие корреспонденту РИА Новости во въезде в страну, допустили нарушение, представители СМИ не обязаны отчитываться о своих редакционных заданиях, считают в ОП РФ.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Украинские пограничники, отказавшие корреспонденту РИА Новости Андрею Малышкину во въезде в страну, допустили нарушение, представители СМИ не обязаны отчитываться о своих редакционных заданиях, считают в Общественной палате РФ.

Журналист РИА Новости направлялся на поезде из Москвы в Луганск для освещения событий в этом украинском городе, где в последние дни обострилась обстановка. При прохождении досмотра на границе украинские пограничники обнаружили у корреспондента документы, подтверждающие его журналистскую деятельность, в том числе пресс-карту и командировочное удостоверение. Также они проверили, какую сумму денег он с собой везет. Сотрудники погранслужбы пересчитали деньги корреспондента и сказали, что этой суммы недостаточно. Пограничники выдали журналисту документ об отказе в пересечении украинской границы. В качестве причины отказа значится "невозможность подтвердить цель пребывания на Украине". При этом корреспондент сообщил сотрудникам погранслужбы Украины, что едет в командировку по заданию редакции.

"Один из показателей демократического общества - это свобода слова, свобода информации, свобода работы журналиста. То, что сейчас происходит на Украине - это не просто беспредел, это фактически нарушение прав граждан, нарушение прав журналиста. Любой журналист, если он имеет журналистское удостоверение, не обязан отчитываться перед пограничниками, с каким заданием он въезжает на территории того или иного государства", - заявил РИА Новости член ОП Георгий Федоров.

Он полагает, что действия властей Украины можно обжаловать в суде.

"Я предлагаю, чтобы этот журналист написал заявление на действие украинских пограничников, а мы в Общественной палате это заявление готовы направить в суд по правам человека <...> Мы создали комитет защиты прав личности на Украине, и это нарушение в отношении журналиста попадает под юрисдикцию международного правового сообщества", - отметил член ОП.

Самое читаемое
    Темы дня