наверх
28.03.202410:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Советник спикера СФ: европейцы в ПАСЕ заняты только своими интересами

(обновлено: )12
Эффективной работы в ПАСЕ добиться очень трудно, европейцы заняты продвижением только своих интересов и поддержкой задач госдепа США, заявил Руслан Гаттаров.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Эффективной работы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) добиться очень трудно, европейцы заняты продвижением только своих интересов и поддержкой задач госдепа США, заявил РИА Новости советник спикера Совфеда по вопросам информбезопасности, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

"Мой опыт работы в ПАСЕ привел меня к мнению, что то, что выгодно европейцам, они активно обсуждают, лоббируют и проводят",- сказал Гаттаров. Это же относится и к инициативам против России. "Они активно их обсуждают, активно нас ругают и принимают эти вещи достаточно быстро. При этом, видимо, в ходе обсуждения консультируются со своими американскими партнерами",- добавил эксперт.

В то же время, когда российская делегация пыталась на площадке ПАСЕ поднять вопрос о защите прав человека в Европе в плане охраны персональных данных, его пытались снять с обсуждения. "Они (европарламентарии) демонстрируют серьезное единодушие. Эффективной работы в ПАСЕ добиться очень трудно",- посетовал Гаттаров.

Комментируя нынешнюю ситуацию, когда ряд депутатов ПАСЕ из-за позиции России по Украине предложили лишить полномочий делегацию РФ, политик назвал это "политическим спектаклем, когда есть определенные задачи, поставленные Госдепом США и правительствами ряда стран".

По мнению сенатора, для ПАСЕ такое поведение неприемлемо. У Ассамблеи должна быть своя самостоятельная позиция, которую они должны четко демонстрировать. Вместо этого европарламентарии полностью поддерживают США и ультра критически настроенных к России представителей своих правительств, заключил он. "От работы в ПАСЕ у меня есть ощущение, что "холодная война" и не прекращалась со стороны Запада",- заключил Гаттаров.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. С инициативами выступили парламентарии из Великобритании, который предложил полностью лишить РФ полномочий до конца года, и из Дании, который предлагает лишить делегацию права голоса на сессию. Ранее глава делегации РФ Алексей Пушков заявил, что парламентарии РФ покинут заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании по полномочиям России. Госдума 1 апреля приняла заявление по ситуации в ПАСЕ, в котором предостерегает от лишения РФ полномочий и разрыва межпарламентского диалога с Москвой.

Самое читаемое
    Темы дня