наверх
24.04.202409:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина преодолеет кризис, лишь став федерацией, считает Нарышкин

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )11
"Мы видим серьезный мировоззренческий раскол и в обществе, и в государстве, который, безусловно, невозможно преодолеть без формирования государства на федеративных принципах", - сказал Нарышкин.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Кризис в Украине и раскол в украинском обществе невозможно преодолеть без формирования государства на федеративных принципах, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Сегодня, к сожалению, страна переживает глубокий политический кризис. Мы видим серьезный мировоззренческий раскол и в обществе, и в государстве, который, безусловно, невозможно преодолеть без формирования государства на федеративных принципах", - сказал Нарышкин, выступая на торжественном заседании, посвященном дню единения народов Белоруссии и России и проходящем в театре Российской Армии в среду.

Сейчас Украина - унитарное государство. О необходимости ее федерализации уже заявлял ряд российских политических деятелей, среди них глава МИД Сергей Лавров и председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. РФ считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о судьбе региона. Более 96% участников крымского референдума высказались за вхождение региона в состав РФ, и 18 марта был подписан соответствующий договор. В составе Российской Федерации образованы два новых субъекта - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня