наверх
24.04.202404:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Временный поверенный в делах Украины в РФ примет участие в СМИД СНГ

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Украину на Совете министров иностранных дел СНГ в Москве, который пройдет 4 апреля, будет представлять временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Украину на Совете министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ) в Москве, который пройдет 4 апреля, будет представлять временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский.

"Принято решение, что Украину на этом заседании будет представлять временный поверенный Украины в РФ Руслан Нимчинский", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду.

Ранее заместитель главы МИД РФ Василий Небензя сообщал, что Украина будет представлена на СМИД СНГ на уровне посольства.

В минувшую пятницу стало известно о том, что представителей Украины пригласили в Москву на заседание совета министров иностранных дел СНГ.

Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего представительства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

Украина является учредителем и участником Содружества, но формально не является его членом, так как не ратифицировала Устав СНГ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня