наверх
28.03.202423:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина понесет экономические потери в случае выхода из СНГ - эксперты

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )16
Украина понесет экономические потери в случае выхода из состава СНГ, уверены эксперты, принявшие в среду участие в "круглом столе" в формате видеомоста Москва-Астана-Ереван-Киев в РИА Новости на тему: "Будущее СНГ: с Украиной или без?"

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Украина понесет колоссальные экономические потери в случае выхода из состава Содружества Независимых Государств (СНГ), уверены эксперты, принявшие в среду участие в "круглом столе" в формате видеомоста Москва-Астана-Ереван-Киев в РИА Новости на тему: "Будущее СНГ: с Украиной или без?"

Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Заявление Киева сделано на эмоциях

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Украина не сможет так просто выйти из Содружества, поскольку эта организация остается одной из немногих площадок, "которая продолжает ее связывать и с Россией, и с другими бывшими республиками Советского Союза". "Это заявление (о выходе из СНГ), скорее всего, сделано на очень сильных эмоциях, и, вероятно, было вызвано тем, что наши украинские партнеры очень резко отреагировали на стремление крымчан провести референдум", - считает Джабаров.

Выход из СНГ перечеркнет партнерство с РФ

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев полагает, что "выход Украины из состава Содружества, наверное, поставит крест вообще на партнерстве с Россией, на партнерстве с другими странами СНГ".

"Мы посчитали, что с учетом нулевой пошлины, акцизов Украина даже объявив о том, что она выходит, уже потеряла около 1,5 миллиарда евро. Если этот выход состоится, то потери Украины составят около 9 миллиардов евро. Это достаточно существенно, учитывая экономическое положение Украины", - заявил эксперт.

Он добавил, что экономисты в Украине прекрасно понимают, что в условиях достаточно сложной экономической ситуации в стране это приведет к коллапсу, "не понимает этого только нынешнее руководство Украины", и "все ляжет тяжелым бременем на народ Украины".

С точки зрения заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, Украина "создает себе имидж пострадавшей страны". "Это имидж, который сейчас продается в мире, это деньги, поддержка. Конечно, этот конфликт украинскому руководству нужен", - сказал Суздальцев.

По его словам, Украина очень быстро расстается с теми дивидендами, с теми деньгами, которая она имела на рынке СНГ, но ничего еще не получила от Запада, и все заявления о выходе из СНГ - "расчет на то, что все компенсирует Евросоюз".

СНГ от выхода Украины не пострадает

В свою очередь, директор аналитического Центра "Экспертный совет", президент "Реформаторского клуба" Искандер Хисамов заявил, что в ближайшее время ждать от СНГ чего-то позитивного не стоит, и, скорее всего, Украина выйдет из Содружества. Что же касается экономических последствий, то "конечно они будут очень тяжелые для Украины, особенно, для востока Украины", полагает эксперт. Однако он добавил, что, несмотря на то, что экономические мотивы учитываются, "политические доводы сильнее".

Политолог Галым Байтук считает, что от выхода Украины (из СНГ) само Содружество не пострадает. "Мне кажется, что на Украине большой легитимности власти не присутствует. Все было сказано на эмоциях, если придет какой-нибудь взвешенный руководитель, после этого можно будет начинать с властью переговоры. Сейчас непонятно, с кем вести переговоры", - сказал Байтук.

Позиция стран-членов СНГ

Как отметил ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, "выход Украины из СНГ сильно ударит по СНГ, но не смертельно". Он назвал такой шаг Киева "неразумным и опрометчивым", выразив мнение, что площадку СНГ можно использовать политически - "хотя бы для того, чтобы прозвучала твоя позиция".

Вице-спикер молдавского парламента, один из лидеров правящей в стране коалиции Андриан Канду заявил, что Молдавия не собирается выходить из состава СНГ, поскольку от членства в Содружестве у страны есть экономические преимущества, граждане республики могут свободно и без виз путешествовать по территории Содружества, а также пользоваться необходимой социальной защитой.

По мнению главы исполкома Содружества Сергея Лебедева, выход Украины из СНГ ударит по ее экономике.

Самое читаемое
    Темы дня