наверх
24.04.202419:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кострома не будет покупать технику для асфальтовых заводов в Украине

(обновлено: )37
Костромские власти откажутся от закупки в Украине оборудования для асфальтобетонных заводов, в качестве поставщиков рассматриваются Южная Корея и Китай, сообщил руководитель областного госучреждения "Костромаавтодор" Шведов.

КОСТРОМА, 2 апр - РИА Новости, Анна Скудаева. Костромские власти из-за сложившейся в Украине ситуации откажутся от закупки в этой стране оборудования для асфальтобетонных заводов, в качестве поставщиков рассматриваются Южная Корея и Китай, сообщил журналистам руководитель областного госучреждения "Костромаавтодор" Александр Шведов.

Костромская область, начиная с этого года, намерена ежегодно закупать по одному комплекту оборудования для организации нового асфальтобетонного производства, чтобы обеспечить потребности региона в смеси для ремонта дорог.

"Мы планируем приобрести нормальный современный асфальтобетонный завод. Последний завод покупали в 1995 году. Стратегия - хотя бы по одному в год комплекту асфальтосмесительного оборудования покупать", - сказал Шведов, добавив, что до недавнего времени костромские власти намеревались приобретать это оборудование в Украине.

"Было производство в Украине - "Кременчугдормаш". Мы нацеливались на это оборудование. Но сегодня такая политическая ситуация в Украине - боязно. Поэтому рассматриваются варианты - Корея либо Китай", - пояснил Шведов.

Он добавил, что анализ цен показывает, что корейская техника стоит несколько дороже произведенной на Украине, а цены китайских производителей сегодня сопоставимы с теми тратами, которые регион ранее планировал на покупку такого оборудования - около 650 тысяч долларов за комплект.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верхоная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила выборы президента на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

    Самое читаемое
      Темы дня