наверх
19.04.202417:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минск снял запросы в Интерпол на розыск Керимова и Баумгертнера

(обновлено: )8
Белоруссия сняла запросы в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, заявил в среду журналистам министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич.

МИНСК, 2 апр - РИА Новости. Белоруссия сняла запросы в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, заявил в среду журналистам министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич.

"Розыск в Интерпол на Керимова снят. Он гражданин России, находится в российской юрисдикции, а также преследование бизнесмена находится в российской юрисдикции", - сказал Шуневич. При этом он сообщил, что также отозван запрос на преследование Баумгертнера через Интерпол, поскольку "российской стороной приняты меры по преследованию Баумгертнера в РФ".

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и государственный "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Гендиректор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был арестован летом в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В конце ноября топ-менеджер был экстрадирован в Москву, а в среду помещен под домашний арест. Также белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Керимова. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, дело "Уралкалия" было излишне политизировано, Россия намерена провести расследование и дать объективную оценку.

Самое читаемое
    Темы дня