наверх
23.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замглавы МИД РФ: перспектив у иска Украины против России по Крыму нет

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )38
Перспектив у иска Украины против России по поводу действий в Крыму в случае его подачи в Международный суд в Гааге нет, заявил замминистра иностранных дел РФ Василий Небензя.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Перспектив у иска Украины против России по поводу действий в Крыму в случае его подачи в Международный суд в Гааге нет, заявил в среду РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

"Я думаю, что нет никаких перспектив у такого иска. Но мне трудно комментировать, я не знаю, что они готовят", - сказал он.

Во вторник и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица, выступая в Брюсселе, заявил, что Украина готовит иск против России в Международный суд ООН в Гааге по поводу ее действий в Крыму.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о принятии Крыма в Россию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма во время референдума и соответствует международному праву.

Самое читаемое
    Темы дня