наверх
16.04.202412:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бизнес-омбудсмен сказал, что позволит вывести бизнес в Крыму из тени

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )19
Создание в Крыму Особой экономической зоны (ОЭЗ) станет самым действенным инструментом для искоренения теневого бизнеса и привлечения на полуостров инвестиций, такое мнение высказал бизнес-омбудсмен РФ Титов.

МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Создание в Крыму Особой экономической зоны (ОЭЗ) станет самым действенным инструментом для искоренения теневого бизнеса и привлечения на полуостров инвестиций, такое мнение высказал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя предложил рассмотреть вопрос о создании в Крыму Особой экономической зоны. Позднее правительство РФ поручило ряду ведомств подготовить предложения по ОЭЗ в Крыму к 15 апреля.

"С точки зрения инструментов, которые необходимо выработать, чтобы вывести бизнес (в Крыму) из тени и привлечь инвестиции, главный и важнейший инструмент - это Особая экономическая зона", - заявил Титов, выступая во вторник перед журналистами по итогам своей поездки в Крым.

По мнению Титова, в крымской ОЭЗ можно было бы применить идеи, давно обсуждаемые в России, но пока не нашедшие реального воплощения, - например, значительно облегчить административные процедуры и налоговую нагрузку на малый бизнес.

Бизнес-омбудсмен предложил развивать в рамках ОЭЗ систему самозанятости, предусматривающую возможность "очень просто покупать патенты" без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица. По словам Титова, люди, сдающие отдыхающим жилье в частном секторе, должны иметь возможность купить патент на такой вид деятельности буквально в банкомате, что во многом помогло бы вывели этот бизнес из тени. Размер платы за патент, как подчеркнул Титов, должен быть "разумным, небольшим".

"Кроме того, мы могли бы применить налоговые каникулы для малого бизнеса, о чем говорили-говорили в России, но так и не сделали. Например, все малые предприятия производственного, туристического, инновационного, социального профиля первые три года могли бы не платить налоги", - предложил Уполномоченный.

По его словам, можно было бы применить и другую схему - освободить малые предприятия в Крыму от уплаты первых 10 миллионов рублей налогов. "Это лучше с точки зрения регулирования, потому что тогда они (малые предприятия) ведут бухгалтерию", - отметил Титов.

Он также предложил освободить на три года крымский малый бизнес от проверок, разрешив их только в исключительных случаях - когда есть угроза жизни и здоровью людей.

По словам Титова, ОЭЗ в Крыму должна быть не отдельным промышленным парком или какой-то закрытой территорией за забором, в ОЭЗ должен входить весь Крым. При этом, уточнил омбудсмен, это не должна быть офшорная зона, куда массово перерегистрируются предприятия из других регионов, чтобы избежать налогообложения.

По итогам своей поездки в Крым Борис Титов назвал главными проблемами местных предпринимателей коррупционное давление и рейдерство. По его оценке, уровень теневой экономики в регионе - 30%, "но кажется, это значительно больше". Из опрошенных предпринимателей 80% сообщили, что пользуются серыми схемами, в частности, выдают зарплату в конвертах. В то же время в Крыму насчитывается 116 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, и в этом секторе занято 83% трудоспособного населения - довольно высокий показатель, отметил бизнес-омбудсмен.

Самое читаемое
    Темы дня