наверх
19.04.202417:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российский бизнес-омбудсмен взял под опеку предпринимателей Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )9
Бизнес-омбудсмен Борис Титов планирует ежеквартально информировать президента РФ о ситуации в сфере предпринимательства в Крыму.

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Бизнес-омбудсмен Борис Титов планирует ежеквартально информировать президента РФ о ситуации в сфере предпринимательства в Крыму.

"Мы в постоянном режиме мониторим ситуацию в Крыму и будем информировать руководство страны по тем проблемам, которые существуют, как они решаются. Каждый квартал мы берем на себя обязательство информировать руководство страны и президента о том, как чувствует себя бизнес Крыма", - сказал Титов на пресс-конференции в РИА Новости.

Он добавил, что сейчас работает над ежегодным докладом президенту, где будет также отражена и ситуация в Крыму, где есть серьезные проблемы в сфере предпринимательства. "На первое место выходит проблема защиты предпринимателей, защиты их собственности от рейдерских атак, от коррупционного давления. К сожалению, все это очень ярко присутствовало в жизни предпринимателей Крыма, Украины в целом", - отметил Титов.

По официальной статистике украинских властей, уровень теневой экономики составляет 30%. "Но на самом деле кажется, что этот процент значительно больше", - отметил Титов, добавив, что в новом федеральном округе уже назначен общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей.

"Деловая Россия" провела опрос среди предпринимателей Крыма из шести отраслей. "До 80% предпринимателей ответили, что пользуются теневыми, серыми схемами зарплат в конвертах. Особенно это касается сферы туризма, где практически основная часть бизнеса реализуется за наличный расчет, особенно в жилом туристическом секторе", - отметил Титов, добавив, что серьезные проблемы есть и у сельхозпроизводителей, связанные с накопленным долгом Киева.

По словам сопредседателя "Деловой России" Андрея Назарова, в настоящее время в Крыму работает 116 тысяч малых и средних предприятий. Численность населения, занятого в данном секторе экономики, достигает 83%.

Самое читаемое
    Темы дня