наверх
25.04.202412:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Росатом поставляет топливо на украинские АЭС - представитель компании

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )9
Росатом исправно поставляет топливо на украинские АЭС, заявил генеральный представитель "Росатома" в Восточной Европе Александр Мертен на пресс-конференции во вторник в Минске.

МИНСК 1 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Росатом исправно поставляет топливо на украинские АЭС, заявил генеральный представитель "Росатома" в Восточной Европе Александр Мертен на пресс-конференции во вторник в Минске.

"Мы, это уже говорил и руководитель Росатома, придерживаемся в своей работе двух основных принципов - безопасность и экономическая целесообразность. Если по этим критериям работают и наши партнеры, то никаких проблем у нас не будет", - сказал Мертен.

Он отметил, что на сегодняшний день Росатом обеспечивает топливом украинские АЭС и не допустил ни одного срыва. Так же идет утилизация отработанного топлива.

Кроме того, ведутся переговоры о строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС.

"Со стороны Украины официальных сигналов о том, что что-то меняется в наших отношениях, не поступало", - заключил Мертен.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня