наверх
28.03.202422:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин поручит изучить вопрос о реабилитации крымских татар

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил распространить на крымских татар действие закона "О реабилитации репрессированных народов".

НОВО-ОГАРЕВО, 1 апр - РИА Новости. Глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил распространить на крымских татар действие закона "О реабилитации репрессированных народов".

В ходе рабочей встречи с главой государства РФ Минниханов рассказал о своих поездках в Крым и встречах с татарами, проживающими на полуострове.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.

"Конечно же, 70 лет (назад) они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, вы в послании (Федеральному собранию) очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (закон "О реабилитации репрессированных народов" принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", - сказал Минниханов.

По его словам, активисты крымских татар хотели бы встретиться с президентом РФ и рассказать о своих планах, о своем видении. "И третье, наверное, на что я обратил внимание. Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, (создать) какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка", - отметил глава Татарстана.

"Обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три", - ответил Путин. Президент РФ также предложил Минниханову присоединиться к совместной работе юридических служб, администрации президента и Госдумы по законодательным актам.

Самое читаемое
    Темы дня