наверх
29.03.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скворцова: здравоохранение Крыма финансировалось на 30% от потребности

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )23
Система здравоохранения Крыма финансировалась лишь на 30% от необходимой потребности, остальное оплачивали жители полуострова самостоятельно, заявиламинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Система здравоохранения Крыма и Севастополя финансировалась лишь на 30% от необходимой потребности, остальное оплачивали жители полуострова самостоятельно; от этого необходимо уйти, заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Текущая ситуация здравоохранения в Крыме, и не только текущая ситуация, а та ситуация, которая сложилась за последние годы, была таковой, что система финансировалась примерно на 30% от потребности. Остальное, по разным нормативным актам, население вносило само. То есть были узаконены соплатежи населения", - сказала Скворцова.

Она отметила, что государственные расходы составляли в год чуть более 3 тысяч рублей на человека. "Та ситуация, которая сейчас принята в России, она принципиально иная, и нам предстоит в течение ближайших месяцев адаптировать систему Украины к системе России", - добавила министр. Она подчеркнула, что с 1 января 2015 года Крым и Севастополь должны начать работать по принципам, в том числе и финансовым, которые реализуются в России.

По ее словам, норматив финансирования в системе Обязательного медицинского страхования в РФ превышает 6,6 тысячи рублей, а за счет финансирования субъектов достигает 10 тысяч рублей.

Скворцова также подчеркнула, что все жители Крыма и Севастополя, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи, получат ее, даже несмотря на то, что финансирование по новым субъектам РФ не предусмотрено в бюджете.

Самое читаемое
    Темы дня