наверх
19.04.202413:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Программа водоснабжения Крыма будет разработана до конца года

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )37
Минприроды РФ до конца года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма, заявил глава ведомства Сергей Донской журналистам в ходе посещения Симферопольского водохранилища.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Минприроды России до конца года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма, в том числе рассмотрит возможность строительства трубопровода из Кубани, заявил глава ведомства Сергей Донской журналистам в ходе посещения Симферопольского водохранилища.

Он сообщил, что практически 80% водоснабжения Крыма происходит за счет Северо-Крымского канала, который проходит по территории как Украины, так и Крыма. "Необходимо рассмотреть альтернативные источники водоснабжения", - заявил министр. По его словам, в 2014 году Минприроды разработает программу, "которая сможет обеспечить бесперебойное водоснабжение Крыма".

Донской подчеркнул, что вне зависимости от погодных условий и технических изменений - "перекрытие (водоканала) или техника не срабатывает, должны быть снижены риски, и Крым должен быть обеспечен водой в любом случае".

В качестве одного из альтернативных направлений Донской назвал возможный трубопровод из Краснодарского края. "Тамань может рассмотреть мощности своих водохранилищ для обеспечения Крыма", - сказал он. В качестве еще одного варианта Донской назвал "серьезные запасы подземных вод" и емкости действующих водохранилищ.

Кроме того, по словам министра, было дано поручение рассмотреть мощности по опреснению. "Естественно, в данном случае речь идет о долгосрочной перспективе", - добавил министр.

Донской также посетил Бахчисарайский район, где сейчас проводятся работы по укреплению береговой линии моря. Министру доложили, что эти работы финансировались за счет бюджета Украины, причем было получено примерно 40% финансирования из необходимых 250 миллионов рублей. Для завершения работ потребуются еще около 160-170 миллионов. Министр посоветовал провести инвентаризацию строительства и сделать соответствующую заявку. По его мнению, финансирование может осуществляться в рамках федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России.

Самое читаемое
    Темы дня