наверх
19.04.202414:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума одобрила "страховку" вкладов крымчан с лимитом в $19 тыс

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )8
Госдума на заседании в понедельник приняла в первом чтении и в целом закон о защите вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в понедельник приняла в первом чтении и в целом закон о защите вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей (более 19 тысяч долларов).

Законопроект создает компенсационные механизмы в отношении вкладов физлиц в банках, зарегистрированных или действующих на территории Крыма и Севастополя, на случай неисполнения этими учреждениями своих обязательств. Для этого предлагается создать фонд, который будет выкупать права требования по вкладам.

Документ предусматривает процедуру, в рамках которой вкладчики будут уступать свои права (требования) специализированной организации и одновременно приобретать право на компенсационные выплаты на сумму произведенной уступки. Максимальный размер компенсации предлагается установить в 700 тысяч рублей - по аналогии с защитой вкладов в российских банках, участвующих в системе страхования вкладов, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие позволит защитить сбережения физических лиц в Крыму и Севастополе и стабилизировать финансовую ситуацию в регионах. Обеспечить расходные обязательства, связанные с реализацией законопроекта, предполагается за счет средств Банка России.

Комитет также рекомендовал принять законопроект о механизмах компенсации вкладов физлиц в Крыму. Это поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", вводящие дополнительный источник пополнения Фонда обязательного страхования вкладов, часть которого предполагается использовать для создания АНО "Фонд защиты вкладчиков" - в целях приобретения прав (требовании?) и выплаты вкладчикам компенсаций.

Кроме того, предлагается расширить направления расходования Фонда обязательного страхования вкладов, чтобы внесенный в него целевой имущественный взнос можно было использовать для финансирования Фонда защиты вкладчиков.

Самое читаемое
    Темы дня