наверх
24.04.202415:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: россияне объяснили санкции враждебным отношением Запада

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )15
Большинство россиян не испытывают беспокойства в связи с введением санкций стран Запада в отношении России из-за присоединения Крыма и считает, что такая реакция объясняется враждебным отношением к стране.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Большинство россиян не испытывают особого беспокойства в связи с введением санкций стран Запада в отношении России из-за присоединения Крыма и считает, что такая реакция США и ЕС объясняется враждебным отношением к стране, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Согласно опросу, возможная международная изоляция России в связи с позицией по отношению к Украине, беспокоит 33%, не переживают по этому поводу 49% респондентов. Политические и экономические санкции в отношении России вызывают беспокойство у 36% россиян, не слишком беспокоит это 42% опрошенных, а 17% вообще не переживают по данному поводу. Возможность разрыва дипломатических отношений между Россией и Украиной беспокоят 36%, противоположную позицию занимают 57%. Чуть больше трети опрошенных (36%) волнуются из-за возможных препятствий при выезде в страны Запада, 39% не особо беспокоются, а 27% совершенно не переживают из-за этого.

Почти треть россиян (27%) с недоумением восприняла сообщения о введении санкций против России, еще у 35% эта новость вызвала возмущение, у 8% - тревогу и страх, а 26% никаких особых чувств не испытало.

Подавляющее большинство респондентов (58%) объясняет реакцию Запада на события в Крыму враждебным отношением к России и стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на страну. По мнению 20% россиян, такая реакция связана с непониманием реальной ситуации в Украине. При этом 13% полагают, что Запад так поступил, так как осуждает "аннексию Россией чужой территории".

Опрос проведен 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Самое читаемое
    Темы дня