наверх
23.04.202410:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РСА сможет продавать полисы ОСАГО в Крыму в переходный период

(обновлено: )5910
Российский союз автостраховщиков, который является профессиональным объединением страховщиков на рынке ОСАГО, сможет продавать полисы обязательной "автогражданки" в Крыму в переходный период до 1 января 2015 года.

МОСКВА, 31 мар - Прайм. Российский союз автостраховщиков (РСА), который является профессиональным объединением страховщиков на рынке ОСАГО, сможет продавать полисы обязательной "автогражданки" в Крыму в переходный период до 1 января 2015 года, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.

Документ, рекомендованный в субботу комитетом Госдумы по финансовому рынку к принятию сразу в трех чтениях, устанавливает, что полисы ОСАГО на территории Крыма смогут продавать либо компании, уже работающие на территории Крыма и уведомившие Банк России о намерении продолжать свою деятельность, либо российские страховщики ОСАГО. При этом в случае отсутствия подобных организаций на территории Крыма или их отказа заключать договоры ОСАГО гражданин Крыма вправе будет обратиться за полисом в РСА.

"Банк России вправе принять решение о наделении профессионального объединения страховщиков правом осуществлять в течение переходного периода на территории республики Крым и на территории <...> Севастополя оформление договоров обязательного страхования", - говорится в законопроекте.

Средства, полученные РСА по подобным договорам, будут подлежать обособленному учету. Союз будет ежеквартально определять убыточность деятельности по ОСАГО, и при наличии убытка он будет компенсироваться "Фондом защиты вкладчиков", создаваемом при Агентстве по страхованию вкладов.

Согласно законопроекту, для Крыма будет установлен минимальный региональный коэффициент, применяемый для расчета стоимости ОСАГО, на уровне 0,6. Страховщики - члены РСА - смогут получить компенсацию разницы между страховой премией с коэффициентом 0,6 и 1 при условии ее экономической обоснованности.

Самое читаемое
    Темы дня