наверх
29.03.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первые врачи из Украины скоро начнут работать в Костромской области

(обновлено: )44
Несколько врачей из Киева и Донецка в ближайшее время планируют переехать на постоянное место жительства и работу в Костромскую область.

КОСТРОМА, 31 мар - РИА Новости, Анна Скудаева. Несколько врачей из Киева и Донецка в ближайшее время планируют переехать на постоянное место жительства и работу в Костромскую область, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев.

В начале марта власти Костромской области обратились к гражданам Украины с предложением переехать на территорию региона, где им готовы предоставить жилье и работу. Как отметил губернатор региона Сергей Ситников, больше всего Костромская область, где нет своего медицинского вуза, нуждается во врачебных кадрах. Всего в лечебных учреждениях Костромской области не хватает около 500 врачей и медсестер. На днях жить и работать в регион приедут первые четыре медика.

"В среду-четверг приезжают из Донецка два врача, и два врача из Киева - стоматолог и гинеколог, работаем с ними", - сообщил Князев.

Ситников поручил создать специалистам, переезжающим из Украины, все необходимые условия.

"Максимально необходимо работать, чтобы все условия были созданы - по вопросам гражданства, по жилью. Это и решение проблемы региона (в обеспечении врачебными кадрами), и акт гуманитарный по тем, кто приезжает в Российскую Федерацию", - подчеркнул глава региона. По данным обладминистрации, в настоящее время средняя зарплата врачей в Костроме составляет 32,2 тысячи рублей (около 885 долларов).

Самое читаемое
    Темы дня