наверх
28.03.202419:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава РЖД: националисты "похитили" Майдан у либеральной общественности

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )14
Радикальные националисты в Украине перехватили инициативу протеста на Майдане у либеральной общественности, считает президент Владимир Якунин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РИА Новости, Кирилл Чулков. Радикальные националисты в Украине перехватили инициативу протеста на Майдане у либеральной общественности, считает президент ОАО "Российские железные дороги" и председатель попечительского совета Общественного фонда "Центр Национальной Славы России" Владимир Якунин.

"На Майдане, по сути дела, достаточно демократично и либерально настроенная общественность выступила против коррупции, против тех властей, которые ее не устраивают, это движение было, по сути дела, похищено крайними националистами и фашистами", - сказал Якунин на международной конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя" в воскресенье.

Якунин сообщил журналистам, что первоначально в эти события в Украине были вовлечены и "знакомые лично" ему люди. "Все это выглядело как естественный протест против власти, которая утратила доверие народа. Но то, что стало происходить в дальнейшем, стало вызывать у меня отвращение просто на генном уровне", - отметил он.

Международная конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя", проходящая в воскресенье в Петербурге, направлена на "выработку путей недопущения возрождения нацизма и фашизма в любых его проявлениях". Необходимость проведения конференции вызвана активизацией в ряде европейских стран радикальных, в том числе, неофашистских группировок. Конференция была инициирована Фондом "Центр национальной славы" и Европейским еврейским конгрессом.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине, в январе и феврале произошли столкновения радикалов с милицией. По данным Минздрава Украины, число пострадавших во время беспорядков в Киеве достигло 1,44 тысячи человек, более 930 потребовалась госпитализация, 103 человека погибли.

Самое читаемое
    Темы дня