наверх
23.04.202420:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: РФ считает позором намерение сохранить Майдан до выборов в мае

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Москва называет позором намерение сохранить Майдан до майских президентских выборов в Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Москва называет позором намерение сохранить Майдан до майских президентских выборов в Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это просто позорище для европейской страны, для красивейшего города Европы уже полгода сохранять этот Майдан. Это все на глазах у западных визитеров", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

По словам Лаврова, "нам отвечают, что Майдан будет до тех пор, пока не состоятся президентские выборы и пока не будет результата, который устраивает Майдан". "Это просто позор для всех тех, кто все это терпит", - сказал глава МИД РФ.

Он напомнил, что соглашение между правительством и оппозицией Украины от 21 февраля предусматривает прекращение "бесчинств вооруженных банд, разоружение незаконных формирований, полное освобождение незаконно захваченных зданий (это до конца не сделано) и всех площадей, улиц, городов и деревень". "Прежде всего, речь идет о Майдане", - отметил Лавров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность решений Рады.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня