наверх
20.04.202401:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уровень участия Украины в заседании СМИД СНГ в Москве еще не определен

(обновлено: )14
Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, скорее всего, не будет участвовать в саммите глав внешнеполитических ведомств стран СНГ, которое пройдет 4 апреля в Москве.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости. Назначенный Верховной радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, скорее всего, не будет участвовать в саммите глав внешнеполитических ведомств стран СНГ, которое пройдет 4 апреля в Москве, сообщает в пятницу агентство УНИАН со ссылкой на директора департамента информационной политики украинского МИД Евгения Перебийниса.

"Сейчас вопрос относительно участия Украины в этом заседании нами прорабатывается, и в ближайшие дни будет принято решение. Но, учитывая решение Украины о прекращении председательства в СНГ и то, что Украина рассматривает вопрос о прекращении нашего участия в Содружестве Независимых Государств, на данный момент мы не видим необходимости участия министра иностранных дел Украины в этом заседании", - сказал Перебийнис.

По его словам, уровень представительства Украины на этой встрече будет определен в ближайшее время.

В пятницу стало известно о том, что представителей Украины пригласили в Москву на заседание совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое состоится 4 апреля.

Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

Украина является учредителем и участником Содружества, но формально не является его членом, так как не ратифицировала устав СНГ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня